вторник, 29 июня 2010 г.

Ну вот и юбилей.


ПОЭТИЧЕСКИЕ РОДНИКИ ИВАНА НЕЧИПОРУКА

В 35 лет не всем удаётся реализовать себя как личность, чтобы отстаивать свои взгляды и убеждения, быть достаточно принципиальным и уважаемым. Нашему юбиляру Ивану Ивановичу Нечипоруку это удалось.
И.И. Нечипорук - коренной горловчанин, учился в СШ №6 После 9 класса пошел в ПТУ №92, а среднее образование получил, закончив ВШРМ №1. Дальше - учеба в ГГПИИЯ, где он получил квалификацию бакалавра (украинский язык и литература), а в 2009 году окончил Славянский государственный педагогический университет (украинский язык и литература, зарубежная литература).

Вот почему ему, как языковеду, краеведу-любителю и публицисту, сродни журналистика. Он публиковался в местной и всеукраинской периодике, альманахах и коллективных поэтических сборниках, занимался исследовательской работой. Его литературно-художественное исследование «Аркадий Коц - забытая страница пролетарской литературы» - тому подтверждение. При публикации юбиляр часто использует псевдоним - Иван Аристархович Черняев.
И.И. Нечипорук является лауреатом областного литературного конкурса им. Николая Рыбалко. Стихи Иван Иванович начал писать со школьной скамьи, а с 1999 года является членом ЛИТО «Забой» и членом Международного клуба Православных литераторов «Омилия».
Первый поэтический сборник «Сделать первый шаг» вышел в 2004 году. «Автографика» (2006 г.) - второй сборник, где прослеживается авторское мировоззрение сущности бытия, «Трудоприношение» (2009г.) - это исповедь о нелегком шахтерском труде. Сам автор работал на шахтах Донецка, Енакиево. Сейчас трудится горномонтажником на шахте им АИ. Гаевого (ГП «Артемуголь»).
«Вопреки» - четвертый поэтический сборник Ивана Нечипорука. Как инициатор коллективных сборников «Благовест», «Зимние таинства», «Вольные стражи весны», «Опять весна на белом свете», он сам подбирал поэтический материал, занимался версткой, художественным оформлением и дизайном.
Ко всему прочему, Иван Иванович является членом общественной организации «Світогляд». принимает активное участие в работе по популяризации коллекции миниатюрных книг В.А. Разумова, включающей выездные мероприятия, конференции, презентации, выпуск новых миниатюрных книг и многое другое. Он охотно помогает своим коллегам по ЛИТО «Забой» и «Кочегарка» им. Павла Беспощадного в выпуске поэтических сборников, всегда готов прийти всем на помощь.
Его жена Елена работает лаборантом в ГГПИИЯ, они венчались в 1997 году. Она отзывается о нем, как добром порядочном, заботливом любящем муже и отце. В семье растет дочь Настенька, ей 11 лет.
Думаю, что родители юбиляра - пенсионеры Иван Аристархович и Людмила Александровна, а также сестра Анна могут по достоинству гордиться своим сыном и братом.
В день 35-летия хочется пожелать Ивану Ивановичу, чтобы множилось его литературное наследие, не иссякли его поэтические родники. Все участники ОО «Світогляд» желают юбиляру здоровья, удачи в журналистике, творческого вдохновения и простого человеческого счастья!

Л. ПОДЕРЯГИНА, руководитель общественной организации «Світогляд»

Комментариев нет:

Отправить комментарий