пятница, 2 октября 2009 г.

Биографическая справка

ИВАН НЕЧИПОРУК


Родился 24 июня 1975г. на окраинном посёлке Глубокая города Горловка Донецкой области, в семье шахтёра.
В 1982 году пошёл в СШ №6, где крайне не успешно закончил 9 классов. Затем учёба в филиале ПТУ №92 при Техникуме пищевой промышленности, параллельно учился в Сменной школе №1.  Но по специальности повара, полученной в училище, работать не захотел. Вслед за другом пришёл на шахту им. Ю. А. Гагарина «временно» поработать поверхностным слесарем, а через 2 года перевёлся подземным рабочим, на долгие годы связав свою трудовую деятельность с угольной промышленностью. Работал на шахтах Донбасса горнорабочим очистного забоя и горномонтажником в механизированной лаве.

В 1997 году женился на Ратундаловой Елене Александровне, через год родилась дочь Анастасия. Среднее образование получил лишь в 1999 году, восстановившись в 12 классе ВСШРМ №1. В 2004 году поступил в Горловский государственный педагогический институт иностранных языков, на заочное отделение по специальности «Украинский язык и литература, зарубежная литература», который закончил в 2008 году со степенью бакалавра. В 2009 году закончил филологический факультет Славянского Государственного Педагогического Университета, получив диплом специалиста. Вплоть до гражданской войны в Донбассе работал на ГП "Артёмуголь" - ш. им. А. И. Гаевого.



Стихи пробовал писать ещё в школе, но начало творческого подхода к поэзии датируется 1994 годом. Первое опубликованное стихотворение «Опять Балканы…» было напечатано в апреле 1999 года. В том же году, благодаря встрече с горловской поэтессой Тамарой Гончаровой, впервые пришёл в литературное объединение «Забой». Первые годы литературной деятельности дались очень тяжело из-за отсутствия публикаций в прессе, что привело к затяжному творческому сплину. Но позже, когда  страх безмолвия отступил, стали появляться публикации в газетах, альманахах и сборниках,  стал активно участвовать в литдвижении края. В 2004 году стал лауреатом областной литпремии им. Николая Рыбалко. 

С 2003 года, был приглашён в качестве нештатного корреспондента в газету "Кочегарка", после чего увлёкся публицистикой, сотрудничал с городскими, областными и всеукраинскими газетами ("Кочегарка", "Вечерняя Горловка", "Дзержинский шахтёр", "Шахтёр Украины", "Донеччина", "Отражение"). Около четырёх лет вёл литературную рубрику в городской газете "СейЧас". В данный момент в качестве публициста  сотрудничает с интернет-СМИ (публицистику подписывает, чаще всего, псевдонимом  - И. А. Черняев). В 2008 году открыл информационный портал "Литературная Горловка", который вёл до декабря 2020 года, (с 2013 года с информацией портала выходил одноимённый ежегодный бумажный альманах), в  2010 году организовал выход журнала "Пять стихий", с 2018 года редактор ежеквартальной газеты "Новый Горизонт".

В 2010 году, создал при содействии Анны Воиновой, Галины Ивановой и Ивана Волосюка литобъединение «Стражи весны», став его первым смотрителем. В конце 2008 года приёмной комиссией Донецкой писательской организации был рекомендован в НСПУ (Киев членство не подтвердил).  В 2009 году стал членом Международного клуба православных литераторов "Омилия", а в начале 2011 года был принят в  Межрегиональный союз писателей  (входит в Международное сообщество писательских союзов (бывший СП СССР)). Организовал работу Горловского регионального отделения МСП и с 2013 года до 2019 года возглавлял его.

В 2010 году за книгу "Трудоприношение" был удостоен литпремии им. Евгения Легостаева, а в 2012 году за книгу "Каждым нервом" получил областную литературную премию им. Виктора Шутова.

* 27 апреля 2013 года стал делегатом VI съезда Межрегионального союза писателей в Луганске, по итогам которого, совершенно неожиданно для себя,  вошёл в состав правления МСП. Так же на этом съезде был отмечен литературной премией имени "Молодой Гвардии".  
* Летом 2013 года получил Региональную  литературную премию им. А. Стаханова за цикл шахтёрских стихотворений "Трудоприношение". 
* В сентябре 2014 года, был принят в ряды Союза писателей России. Так же, по стечению определённых обстоятельств (хаоса огневых месяцев лета-осени 2014 и отсутствия связи с сопредседателем правления МСП - Наталией Владимировной Морозовой-Мавроди), вошёл в исполнительный комитет Международного сообщества писательских союзов (с 2014 по 2019 год).
* В 2015 году был удостоен литературной премии им. Михаила Матусовского.
* Осенью 2015 года вместе с группой донецких и луганских писателей за цикл работ гражданской направленности отмечен наградным знаком "Союз писателей России".
* В 2017 году стал член-корреспондентом Крымской литературной  академии, и тогда же Председателем Земного шара  Анатолием Мозжухиным посвящён в Знаменосцы ПЗШ. 
* В 2017 году книга "Немолчание" была отмечена специальным дипломом Международного конкурса "Лучшая книга года" (Берлин).
* Осенью 2018 на 7 съезде Межрегионального союза писателей был избран заместителем председателя правления МСП, также был отмечен литературной премией им. Олега Бишарева. 
* В ноябре 2018 года, был принят с группой донбасских авторов в Славянскую литературно-художественную академию (г. Варна, Болгария). 
* В январе 2019 года по итогам заочных выборов возглавил Донецкую Региональную организацию Межрегионального союза писателей.
* Летом 2020 года был отмечен литературной премией им. Владимира Даля.
* В конкурсе "Лучшая книга года - 2020" (ФРГ) был отмечен специальным дипломом  Международного конкурса  поэтический сборник "45".
* В феврале 2022 года получил диплом литературно-общественной премии «Гранатовый браслет» и медаль имени великого русского писателя Александра Ивановича Куприна. 
* В ноябре 2022 года стал лауреатом Международного конкурса им. Михаила Исаковского.

С 2010 года редактор журнала "Пять стихий", с 2018 года газеты "Новый горизонт". В 2012 году вошёл в редколлегию литературного журнала "Метаморфозы" (Гомель, Беларусь), в 2015 году стал членом экспертно-художественного совета авторского журнала "Северо-Муйские огни" (Северо-Муйск, Бурятия, РФ), а в 2016 году стал членом редколлегии и региональным представителем журнала "Огни над Бией" (Бийск, Алтай, РФ).
Составитель более десятка коллективных поэтических сборников и альманахов. Так же им было подготовлено к печати несколько десятков авторских книг соратников по перу. Увлекается изготовлением миниатюрных книг для Горловского музея им. В. Разумова.

По его инициативе в Горловке в 2010 и в 2011 годах, при поддержке депутата горсовета Юрия Викторовича Жук,  проводился литературный конкурс памяти Олега Герасимова. В 2014 году идея конкурса переросла в ежегодную Региональную литературную премию для молодых авторов, которая продержалась пять сезонов, а в связи с появлением Межрегиональной премии для молодых авторов упразднена.

Стихи публиковались в литературных газетах: «Отражение» (Донецк), «Литература и жизнь» (Киев), «Общеписательская литературная газета», «День литературы» и «Литературная газета» (Москва), литературных  журналах: «Молодая гвардия», «Форум», «Поэзия ХХІ век», «Таврия литературная», «Александръ», «Российский колокол» (Москва), «Страна Озарение», «Союз писателей» (Новокузнецк), «День и Ночь» (Красноярск), «Северо-Муйские огни» (Северо-Муйск), «Сура» (Пенза), «Огни над Бией», «Бийский вестник» (Бийск), «Дарьял» (Владикавказ), «Невский альманах», «Окно», «Родная Ладога» (СПб), «Нижний Новгород» (Н. Новгород), «Гостиный дворъ» (Оренбург), «Берега» (Калининград), «Приокские зори» (Тула), «Ротонда» (Киров), «Истоки» (Н. Ингаш), «Русское эхо» (Самара), «Звонница» (Белгород), «Литера» (Йошкар-Ола), «Дон» (Ростов-на-Дону), «Донбасс», «Сундук» (Донецк), «Ренессанс» (Киев), «Хортица» (Запорожье), «Доля», «Крым»  (Симферополь), «Лава» (Харьков), «Склянка*Часу» (Канев), «Наше поколение» (Кишинёв, Молдавия), «Жемчужина» (Брисбен, Австралия), «Эдита» (Гельзенкирхен, Германия), «Европейская словесность» (Кёльн, Германия),  «Нива», «Простор» (Алматы, Казахстан), «Метаморфозы» (Гомель, Белоруссия), «Западная Двина» (Минск, Белоруссия),  «Знаци» (Варна, Болгария), «Литературный Кыргызстан» (Бишкек, Кыргызстан), «Звезда Востока» (Ташкент, Узбекистан),  коллективных сборниках: «Строки мужества и боли...» (Москва), «Время Донбасса» и «Выбор Донбасса» (Луганск), а также в переводе на болгарский язык: «Дванайсетте от ... Атлантида» и «Словоприношение» (Варна) и многих других  альманахах  сборниках (всего более 500 «бумажных» публикаций).
Автор сборников стихов «Сделать первый шаг» (2004), «Автографика» (2006), «Трудоприношение» (2009), «Вопреки» (2010), «Каждым нервом» (2012), «Синегория» (2014), «Немолчание» (2015), «Осколки» (2017), «13-й» (2018), «Одиссея» (2019), «45» (2020), «Берестяные грамоты» (2022) и «Помнящие родство» в соавторстве с Иваном Волосюком (2011). Так же в 2014 году в Канаде вышла книга Ивана Нечипорука «Поиск совпадений» (Избранное). 
Под публицистическим псевдонимом выпустил несколько  книжек  краеведческого характера «Аркадий Коц - забытое имя пролетарской литературы»«Моё десятихрамие»«Дороги - 2014»«Донбасский десант» последние две в 2019 году вошли в книгу «Круги по воде». В 2021 году выпустил сборник рассказов «Шелковичные чернила» а в 2022 - «Пираты Горловского моря».






Комментариев нет:

Отправить комментарий