среда, 17 июня 2015 г.

Строки мужества и боли

 
http://www.m-s-p-s.ru/news/1458

Книга  моих земляков, поэтов  и прозаиков  Донбасса, -  это жестокая  правда о гражданской войне на Украине, о болезненном расколе «единой  соборной» страны, о рождённой в битвах, страданиях, потерях и надеждах  Новороссии. Это обнажённый нерв,  это стон  души, которую ранила, но не сломила война. Московскими писателями  Общероссийского литературного сообщества по поддержке современной литературы  И. Переверзиным, М. Переясловой, Н. Стародымовым и составителями В. Спектором и Г. Бобровым и В.Казминым этот сборник назван очень ёмко и точно: «Строки мужества и боли Произведения писателей Донбасса  2014-2015». Бесспорно, что без наших российских друзей такая актуальная и сильная книга не вышла бы в  свет.
Я от лица писательских организаций Донбасса и читателей, которые  прочтут  эту книгу-набат, книгу-стон, хочу низко поклониться всем, кто работал над изданием сборника, и всем, кто в огне и дыму создавал очень честные и мужественные строки.
Произведения  41 автора из разных городов Луганской и Донецкой областей, охваченных пожарищами и страшными разрушениями, поражают  реализмом горькой  действительности. Каждая строка книги написана сердцем, которое болит от всего пережитого и тревожится за судьбу своего нового государства. Я  читал  этот сборник с комом в горле и заново переживал  бомбёжки, страх за родных и близких, обиду на государство, развязавшего  братоубийственную войну  против собственного народа. Вот откуда нужно черпать факты для правдивой истории гражданской войны на Украине!
Почему война пришла на нашу землю? Откуда столько злобы и ненависти, превратившихся в непреодолимую пропасть между востоком и западом Украины? Поэт, публицист и учёный из Луганска Виталий Даренский, на мой взгляд, даёт очень правильный ответ на эти вопросы: «Двадцать лет Украина оплёвывала и топтала всё русское, ложью и забвением пыталась убить наши души. Эта единственная в мире страна, в которой язык большинства населения не является государственным. Это единственная в мире страна, которая полностью уничтожила свою историю, поставив на её место подлейшие мифы, сочинённые в ведомстве Геббельса, а ныне из бандеровских листовок со свастикой, без всяких изменений перекочевавшие в школьные учебники… Кипел наш народ обидой и гневом на творящееся в Киеве беззаконие. Двадцать лет сжималась пружина боли и дошла до предела, и осталось ей теперь только одно – выпрямиться во всю силу».
И вот «здесь, на земле Донбасса, - пишет в своих заметках о войне  председатель Союза писателей ЛНР Глеб Бобров, -  схлестнулись, сойдясь грудь на грудь  две исполинские силы. Дух русского народа, вобравший в себя все национальности бывшего Советского Союза. Великодушный, свободолюбивый, алчущий справедливости. Страшный в гневе своём – не терпящий порабощения, произвола и  иноземного гнёта. И противостоящие нам бесы Запада – духи растления, алчности, хаоса».
Поэт и прозаик из Донецка Иван Донецкий  эпиграфом к  очерку о погибшем двадцатишестилетнем защитнике Донбасса взял слова «гаранта»  Украинской Конституции  П. Порошенко: «Надо уничтожать нелюдей на востоке Украины. Это преступники, это диверсанты, это убийцы, это террористы». Вот  так мыслит Президент, превзошедший даже Гитлера (ибо фюрер не воевал против своего народа).  А автор очерка, вспоминая лица убитых горем матерей, ополченцев, терявших  в боях друзей, людей, живущих под постоянными обстрелами, размышляет: «Какая  «единая Украина, если смерть человека и трагедия его близких на интеллектуальном и эмоциональном уровнях воспринимаются диаметрально? Одна часть Украины захватила государственную машину и с её помощью объявила другую часть преступной. Кровью и свинцом терзает её и подчиняет Европе и США. Одна часть объявляет Россию агрессором, а вторая молит её о спасении».
Поэтесса  из Луганска Виктория Мирошниченко в своих строчках говорит голосом миллионов моих земляков, которые не хотят жить в фашистском государстве:

Вот сумеет ли вернуть нас чья-то сила
В Украину двадцать первого столетья?
Ведь для тех, кто, превратив нас в отщепенцев,
Утверждает на планете дух фашизма,
У рождённых на моей земле младенцев –
Генетический набор  сепаратизма!

Виктория Полякова из Горловки  тоже утверждает:

Нет, никогда страна не будет прежней! –
Ей жители Донбасса не нужны:
Мы террористы для своей страны!..

И пусть «свидомые» сторонники киевской хунты называют нас «террористами, сепаратистами, ватниками, колорадами», мы очень любим свою землю; русские по духу, мы любим Святую Русь и гордимся нашей славной общей историей;  мы с гордостью носим георгиевские ленточки и  память о Великой Отечественной войне для нас навеки свята. Фашистские прихвостни  Бандера, Шухевич и им подобные всегда будут для нас нацистскими преступниками. А своих героев-защитников  мы гордо  называем ополченцами! Эти и другие темы  трогательно и очень искренно развиваются в рассказе «Надежда» (Дым и пламень Донбасса)  прозаика из Донецка Варвары Мелеховой .
Сколько имён талантливых авторов  раскрыл  сборник «Строки мужества и боли»! На его страницах я нашёл стихи своих добрых друзей, восхищаясь тем, что война заставила звучать их лиру новым голосом, раскрыла их поэтическое дарование совершенно с другой стороны. Проникновенные строчки В.Спектора, Н.Морозовой-Мавроди, И. Нечипорука, А.Морозова, В.Предатько, Е. Хаплановой, А. Солодкой  многогранно и правдиво раскрывают жестокое лицо войны.
Наталия Морозова-Мавроди ни на день не выезжала из охваченного военными действиями Луганска. Как и сердца тысяч луганчан, её сердце болит и стонет :

Мы – заключённые войны,
Дома, квартиры – казематы.
Не знаем за собой вины –
Лишь тем, что живы, виноваты.

Владимир Спектор, всю жизнь воспевавший родной,  мирный, трудолюбивый Луганск, с безысходной горечью замечает:

Только мины влетают в дом,
Где испуг – у друзей в голосах.
Просто город пошёл на слом
Вместе с эхом в немых небесах.

В охваченной огнём Горловке, когда неистово «артиллерия бьёт по кварталам», И. Нечипорук пишет, как «на город направив стволы, Украина опять разогнала детей по подвалам» Вот уж и сбываются пророческие слова «шоколадного» президента: «Наши дети будут учиться в школах, а их дети будут сидеть в подвалах»! Но скажите, как смириться, как понять, за что страдают наши дети, за что их убивают? Можно ли когда-нибудь забыть и простить картину:

Нынче смерти в городе привольно,
Нарастает канонады грохот,
И летят сквозь тьму то смерч, то град.
Спрашивает маленькая кроха:
«Мамочка, а умирать не больно?
Это словно кровь из пальца брать?»

А. Морозов из  Дебальцево, разрушенного украинской армией практически до основания, рассказывает о ежедневных бомбёжках в своём городе, превратившимся в сплошной огненный  ад. Прочтёшь его стихи и никогда  уже не забудешь  «эти ужасные «бахи», приносящие страшное горе. И кишки половины собаки на соседнем красивом заборе». Сердце бьётся в унисон со строчками Александра:

Убийцы на моей земле
Когда-нибудь за всё ответят.
И перед Господом в суде
Я буду вызван как свидетель.

Многие из жителей Донбасса проклятую войну на Донбассе сравнивают с Великой Отечественной. 70 лет назад наши отцы и деды поднялись защищать Отечество от коричневой чумы. Сегодня мы тоже спасаем свою землю от поднявшего голову фашизма. В одном  своём стихотворении я обращаюсь к отцу-фронтовику:

Теперь ты общаешься с Богом,
Но было, что в юность твою
Ворвалась  фашистская погань -
Её победил ты в бою.
И мы победим – будь уверен –
Шахтёрскую землю спасём!
Пришёл к монументу я в сквере,
Склонился над вечным огнём.

Впереди презентация книги «Строки мужества и боли» и в Москве, и в Новороссии. Я знаю, что это будут встречи  «со слезами на глазах» и уверенностью в  том, что безумная война на Донбассе закончится, и для моих земляков наступит долгожданный  мир в счастливом независимом государстве.
                                 Виктор Мостовой, член МСПС и член правления    
                                                     Межрегионального Союза писателей.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий