вторник, 2 октября 2012 г.

Поэзия в формате 3D




…посредине я
И мне осталось
Идти давно намеченной тропой.


И. Нечипорук



37 лет - ещё не время подводить итоги.

Наверное, этим объясняется то, что до недавнего времени «все» или «почти все» стихи Ивана Нечипорука не были изданы одной книгой.

Выпуская сборник за сборником - по мере накопления поэтического материала - автор не оглядывается назад, относясь к поэзии, как к ежедневному труду, требующему терпения, усидчивости, самоотдачи.



Сборник «К СВЕТУ» во многом ретроспективен. Автор как бы приглашает читателя заново пройтись по излюбленным местам, прикоснуться к этому камню, подышать этим воздухом, выпить этой воды. Во многом горловский поэт использовал свой опыт как редактора-составителя тематических коллективных сборников.

Итак, перед нами - не просто стихи, отобранные по хронологическому принципу. Все они объединены общей темой, и в процессе чтения нередко сами буквы становятся выпуклыми, как на американских долларах, ведь поэтические образы настолько зримы, словно мы взяли в руки детскую книжку-панораму с объемными картинками. В то же время стихотворения похожи на записки православного паломника, рассказывающего нам о том, что там «купол упирался в поднебесье», «несётся с колоколен /пульс земного бытия», «Дух Святый парит над Иорданью».

Из такой книги, подумалось, получился бы роскошный фотоальбом, и при других возможностях задумка эта могла бы осуществиться, но, как говорится, имеем то, что имеем: скромно выполненную книгу и хорошие стихи.

Хорошие в первую очередь потому, что автор «не затерялся в своём измеренье», растрачивая творческую энергию на абстрактные измышления, на стихи, написанные для ограниченного круга ценителей, на поэзию, с которой не пойдешь в люди, от которой не воспламенится чьё-то сердце, а вслед за ним - тысячи сердец. Задайтесь целью подсчитать, в скольких аудиториях прозвучали стихи Ивана Нечипорука, скольким людям горловский литератор донёс своё поэтическое слово, и вы получите литературный «рейтинг», которому позавидовал бы любой политик.

Иван Нечипорук - шахтёр, а значит, тот человек, который «ценит солнце и высокое небо». Поэтому его путь - это в равной степени подъём из угольной шахты и подъём из глубин человеческого духа, всякое движение вверх, к свету.

Иван Волосюк, член МСПУ/МСПС



Комментариев нет:

Отправить комментарий