пятница, 18 октября 2013 г.

90-летний юбилей

Итак: 90 лет литературного движения Донбасса. Много мы ожидали от этого праздника, но к сожалению организация этого мероприятия легла на 70% на плечи Николая Новикова, который в свою очередь не дооценил важность даты. Хотелось пригласить гостей со всей области, но при этом, что бы приглашённых было не много (странная логика, учитывая что приглашали литераторов Дзержинска, Дебальцево, Дружковки, Донецка, Красноармейска и Луганска). Донецкая область: приехали только дружковские "Современники" и Дебальцевское ЛитО им. В. Сосюры. Так же из Луганска приехала Александра Фрольченкова, как полпред Межрегионального союза писателей, отметить почётными грамотами наших горловчан. Очень порадовал литератор из Львовской области Игорь Дах, который приехал в Горловку объявить о результатах Всеукраинского конкурса им. Владимира Дроцика и вручить лауреатские знаки и дипломы литераторам "Забоя".  Так же горловчане были отмечены грамотами городского совета, которые вручил "новый" начальник управления культуры Владимир Юрьевич Тутов.


Официальная часть была ознаменована сбивчивой и не вполне достоверной речью Николая Новикова (неточности исторических событий 90-летней давности и просто мелкие акценты, не имеющие отношения к празднику), зато музыкальное дополнение от преподавателей и воспитанников музыкальной школы  №1 - стоило многого. Ну, а впрочем, выступали со словами поздравлений и со своими стихами и горловчане (но некоторых, по давней традиции проигнорировали), и  гости нашего города, нашлось место и песням, и шуткам, и обменом приглашениями.

Банкет же был, как и положено - протекал в полуофициальном русле только первые полчаса, а далее последовало шумное застолье с песнями, цыганщиной, и биением себя в грудь определённым контингентом, но так же имел место обмен книгами, альманахами и адресами... Ушёл я рано, провожая Александру Фрольченкову, которую Анна Власова заманила на выставку полотен Рериха в художественном музее.


А теперь о грустном. Глядя на всё это я стараюсь понять, что будет через пять лет? На 85-летии литдвижения были представители всех СМИ города, кроме ТВ6. Были гости, были поздравления от горисполкома с денежным подкреплением, в этот раз пришёл только Анатолий Алфёров от "Кочегарки", и ни ТВ, ни радио, ни интернет порталы не удосужились прийти, за денежные поощрения от городских властей промолчу, им не до этого. Дружно «продинамили» горловчан представители Донецка, хотя приглашали «дорогих» гостей с сентября месяца, редактор журнала «Донбасс» (первый номер которого в 1923 году под именем «Забой» и послужил катализатором литературного движения) не захотел тратить выходной день на провинциалов, председатель областной организации НСПУ, уехав в Киев, не удосужился уполномочить делегатов на Горловское торжество. Даже дочь Павла Беспощадного, мне лично накануне обещавшая приехать, вдруг включила режим «звезды» и, решив, что её недостойно пригласили, отказала горловчанам в своём присутствии (как челобитную подаёшь, холоп). Боюсь представить очередной юбилей через 5 лет. Новиков устал, уйдёт, а кто встанет у руля, будет ли кому собираться отмечать новую веху? Боюсь даже думать...















Комментариев нет:

Отправить комментарий