пятница, 15 ноября 2013 г.

Междутам/Междуздесь


10 ноября в комнате-музее украинской культуры Дворца ДЮТ прошла презентация книги автора из Красноармейска, члена Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины Александра Товберга. Книга с необычным названием «Междутам-Междуздесь» вышла в свет этой осенью в донецком издательстве «Каштан», с нею автор выступил с презентациями в нескольких городах Донецкой области, и вот теперь настал черёд Горловки.  В этот день послушать Александра собрались горловские литераторы из объединений «Забой», «Стражи весны» и «Новий Погляд», а так же воспитанники Машколледжа (кружок «Дивослово») и просто любители поэтического слова.

Книги Александра Товберга – явление уникальное, хотя новый сборник официально четвёртый по счёту, но, учитывая самиздатовские проекты, мы не станем нумеровать издания автора. Свои стихи А. Товберг предпочитает называть стихотекстами, иногда, если автор уклоняется от каких-то условных канонов – мыслеформами. Произведения, вошедшие в книгу «Междутам Междуздесь», по словам Александра, датируются 2007 - 2013 годами. Небезынтересным выступает название сборника, по определению автора оно воплощает в себе некие две стороны бытия, и уже дело читателя, становясь соавтором поэта при прочтении, определить, какие именно стороны или грани имел в виду автор.
Как сказал в своё время Станислав Медовников: «Стихи Товберга не из тех, что нравятся всем», хотя по моему скромному мнению, у Александра каждый читатель может найти что-то своё. В воплощении словоидеи он «всеяден», если того требует текст, он пишет и классической формой, или уходит в авангард, избегая прописных букв и знаков препинания, давая читателю досказать, «доувидеть» за текстом свои образы, или не пренебрегает верлибром, белым стихом, даже обращается к восточным формам поэзии. Но лиричность автора – безусловна, не смотря на прысканье в кулак некоторых собратьев по перу, я не могу его обвинить ни в неэстетичности, ни в легковесности, ни в бездуховности. Товберг – это явление современной литературы, которому оценку будем давать не мы, а будущие поколения, как говорится: «Лицом к лицу…» 

Но вернёмся к мероприятию.

Горловской публике автора представил Иван Нечипорук, (хотя большая часть слушателей горловчан знакомы с творчеством красноармейского поэта) и передал слово виновнику «торжества». Александр начал выступление своими программными стихотворениями из предыдущих книг, а после перешёл к произведениям из нового сборника. Читая стихи, комментируя их по ходу выступления и отвечая на вопросы, автор представлял разделы книги, а в перерывах звучали песни на стихи А. Товберга в исполнении Александра Курапцева, чьё участие превратило презентацию в литературно-музыкальное мероприятие. Чтение стихов прерывались рассуждениями о поэтическом слове и поэтах, о художниках и картинах. Прозвучали так же авторские песни Александра Курапцева и две песни на стихи Вячеслава Пасенюка. В общей сложности презентация растянулась на более чем 2 часа, но благодаря особой атмосфере аудитории, которую создавала хозяйка музея, поддерживая автора добрым словом, Людмила Ильинична Светлица, это время пролетело незаметно. На прощание была устроена фото- и автограф- сессии.

А после литераторы Горловки, Красноармейска и Старобешева отправились в библио-кафе «Кавова кантата» при библиотеке для юношества, где накрыв сладкий стол, продолжили творческое общение в тесном кругу. А в планах у Александра – провести презентации книги в Артёмовске, Донецке, Макеевке и других городах региона.

И.А. Черняев

Комментариев нет:

Отправить комментарий