понедельник, 9 сентября 2019 г.

Нашего полку прибыло!

Нашего полку прибыло! В когорте недонаграждённых литераторов пополнение!

Если найти материал о Павле Беспощадном в "Википедии", то в разделе "Увековечивание памяти" можно прочитать такую информацию:
"С 1990 года в Горловке существует городская литературная премия им. П. Беспощадного, которая раз в два года вручается за опубликованные литературные работы. Лауреату вручается диплом, медаль и денежная премия в размере 5 минимальных зарплат (с 2009 года 3 минимальные зарплаты)".
Действительно, премия, зарегистрированная в Советском государстве, пережила 12 сезонов, и была самой престижной премией нашего города. Но потом пришла гражданская война, неразбериха, а когда жизнь постепенно стала налаживаться, подстараиваясь под горячие реалии бытия, Горловская городская администрация просто дистанцировалась от городской премии, решив, что это литераторы сами себе организовали перемию - им и карты в руки. Существует положение, но работники культуры даже не расскрыли его за последние пять лет, ни разу не заложили в бюджет не такую уж и большую сумму, которая вручается РАЗ в 2 года! Хорошо, что ещё каким-то образом дозаказали медали у художника Леонида Толстова (к которым, к слову, даже нет удостоверений) и распечатывают дипломы.
В то время, когда миллионы рублей выбрасываются министерством культуры на одиозные скандальные конкурсы ("Мой Пушкин" и др.) одна из знаковых литературных премий Донбасса оказалась за бортом культурной жизни края.
***
Но тем не менее, конкурс прошёл, комиссия объявила победителя - это и есть небольшая ложка мёда.
Победителем сезона 2018-2019 названа моя старшая сестра по перу Виктория Полякова за книгу "Быть женщиной", которую она выпустила одновременно с моей "Одиссеей".
Диплом и медаль лауреата без денежной премии были вручены  Виктории во время торжественного мероприятия в честь Дня Города 1 сентября. Но ни одно "так называемое средство массовой информации" это событие не освещало... Увы! Остаётся констатировать, городская журналистика погибла. Профессионалы покинули город, а непрофессионалы предпочитают черпать информацию в интернете, забыв, чем дышит город, соответственно, чем городская журналистика отличается от новостной ленты Яндекс.дзена.

Но конечно же, я рад за Викторию, думаю, что не в деньгах счастье, просто обидно, когда к литераторам (и не только к ним) такое наплевательское отношение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий