воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Профсоюзная газета "ПОЗИЦИЯ"

ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ НА РАБОТУ

Кто хоть раз опускался в лаву - будет помнить ее всю жизнь. Кто работает в ней изо дня в день - ощущает ее давящий магнетизм каждую секунду. "Горючий камень - это часть судьбы" - строчка из стихотворения молодого горловского поэта-шахтера Ивана Нечипорука. Он горномонтажник щитовых лав ГП "Артемуголь" шахты им. Гаевого, член Горловского литобъединения "Забой", лауреат областной литературной премии им. Николая Рыбалко, автор поэтических сборников "Сделать первый шаг" и "Автографика". Четырнадцать лет, смену за сменой, он опускается под землю. Работал на шахтах имени Засядько и Карла Маркса. Пытался найти себя и в других профессиях. По образованию Иван - филолог, но говорит, что в шахте все честнее и открытее, есть плечо товарищей, на которое можно опереться в трудную минуту. Но основная поддержка и опора для каждого человека, а тем более того, чья профессия связана с риском для жизни, это его семья.

Жена Елена, наверное, как и все шахтерские жены, тревожится и обрывает все телефоны, когда Ваня задерживается на работе. Было всякое - небольшие травмы и оторванный палец на руке, который врачам удалось спасти.
Лена говорит, что сейчас волнуется меньше, чем раньше - чудо техники "мобильники" подарили шахтерским женам долгожданные минуты спокойствия. Но перед каждой сменой тревога снова поселяется в сердце, и Лена у двери осеняет Ванечку крестом и тихонько просит Господа благословить его на работу - опасную, тяжелую, но истинно мужскую, которая по-прежнему остается мерилом мужества и человечности. Теща, Любовь Васильевна, контролирует этот процесс и тоже молится. Как все матери, всё жены, которые остаются ждать. И если незримый круг проводы - тревога - звонок - встреча - проводы повторяется снова и снова, то значит все хорошо.
Это обыкновенная история, банальная житейская, скажите вы.
Сейчас не модно быть поэтом, не модно быть шахтером, а совмещать эти два дела вообще - моветон. Но в Горловке живет простой, веселый парень Иван Нечипорук, который посвящает стихи своей жене Лене, дочке Насте, своим товарищам "с каемкой черной утомленных вежд", ходит в храм, ставит свечи за их здравие и чувствует красоту каждого мгновения своей жизни. И пускай это не модно, зато по-настоящему, от чистого сердца.
Газета «Позиция» Анна ЛУКАШЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий