вторник, 24 декабря 2013 г.

Горловка-Дзержинск (фото)

Очень порадовало меня посещение соседнего Дзержинска, в котором я презентовал свою книгу "Каждым нервом".
Литстудия "Муза" - благодарная аудитория, с удовольствием поделился с ними информацией о конкурсах журнала "Метаморфозы", о конкурсе "Стражи весны-open", рассказал о других проектах. Так же обрисовал ситуацию с творческими организациями, в частности рассказал историю Межрегионального союза писателей. После чего перешли непосредственно к книге. Читал стихи, дополняя пояснениями и кратко комментируя и поясняя названия разделов. После того, как я завершил знакомить с книжкой - провели автограф-сессию, не обошлось и без курьёзов, у Светланы Шемякиной, чуть не ушла моя книга с автографом, которую по ошибке мне подали на подпись, потому что все книги оказались на одном столе. Беседовали о творчестве, устроив чай-кофе-брейк, о литературоведческих книгах и поэтических пособиях.
журнал "Метаморфозы"
Потом читали свои стихи школьники (у студии "Муза" появилось юношеское подразделение "Музочка"),  при чём были стихи разных уровней, но в большенстве своём произведения подростков мне понравились. Так же читали по кругу стихи дзержинцы, а затем я рассказал о фестивальном движении, о своих впечатлениях, о грядущих мероприятиях. Ну, и конечно же, всё фотофиксировалось на несколько аппаратов, но к сожалению, пока не все фотографии есть у меня, но всё же...
Более трёх часов длилась встреча, и творческий обмен прошёл на весьма высоком уровне. Мне кажется, хозяева тоже остались довольны нашим общением. Теперь на очереди в Дзержинске встреча с Наталией Ковальской.

Материал из газеты "Дзержинский Шахтёр" (сокращённый)
Помнящий родство

Альманах "Лит.Горловка"

За окном то снег, то дождь, то мороз, то слякоть - сплошные противостояния и противоречия, а в библиотеке шахты им. Дзержинского – тепло, светло и уютно. И все это оттого, что ее двери вновь были открыты  гостеприимной хозяйкой для встречи друзей. Татьяна Григорьевна Пеливан со своими коллегами и «музовцами»  встречала талантливого поэта  и замечательного человека - Ивана Нечипорука.

В наш город Иван Нечипорук приехал по приглашению поэтов литературной студии  «Муза» с презентацией своей книги «Каждым нервом». Очередная книга И. Нечипорука  является воспроизведением авторского мироощущения в слове, отражением восприятия бытия и служит своего рода отчетом автора за восьмилетний творческий период.

Тематика произведений автора многогранна и разнообразна. В презентуемом сборнике представлены стихотворения гражданско-философского содержания, пейзажной и духовной лирики, а также стихи о любви. Все его произведения объединены стойким ощущением того, что Донбасс – единственное место на земле, где автор у себя дома. Для него родная земля служит и точкой опоры, и источником вдохновения.

Вот как он пишет о своем родном городе:

«Отовсюду веет холод –
Радушные хозяева
Монстр бетонный хмур и лют.
Ненавистный этот город
Каждой клеткою люблю».

Не удивительно, что, будучи сыном шахтера, являясь горняком,  автор многие свои стихотворения посвящает нелегкому шахтерскому труду:

«Вот оно, сердце Донбасса,
Таящее солнце внутри –
Чёрная горная масса
По имени: пласт  m3…»   

«Я в царстве вороных пластов
Познал великий труд Творца,
Где в шахтном бытии простом
Горят суровые сердца…»

А сколько стихотворений вышли из-под пера поэта, посвященные Святогорской Лавре! Когда их читаешь, чувствуешь всю глубину и чистоту неподкупной веры автора в Бога. Необыкновенной искренностью пронизана вся духовная лирика поэта:

«Покой на небесах ищу.
Но нет покоя в небе звездном.
И грянул гром, и я крещусь,
Но слишком поздно,
Слишком поздно…»

О поэзии Ивана Нечипорука можно говорить много и долго. И все равно будет мало… и не хватит времени.


Статья и фото Светланы Шемякиной



Со школьниками
Автографсессия

Основной контенгент


Слушаем "Музочку"
Перед марш-броском домой

Комментариев нет:

Отправить комментарий