воскресенье, 24 июня 2018 г.

Тринадцатый


И вот, мой следующий шаг. Моя очередная книга по имени "13-й" (тринадцатый). По существу, названием новой книги я обязан Елене Крикливец, на стихи которой я отреагировал своим постулатом. На её "поэт всегда", я парировал "поэт тогда". Так появилось стихотворение, потом название раздела "Тринадцатый апостол", а потом и название книги. И опять же, всё это цепь знаковых исторических фактов и событий: от апостола Павла, от прозвища Владимира Маяковского, от "Марсианских хроник" Рэя Бредберри, и до "Славянской лиры" Олега Зайцева, благодаря которому я, как член жюри познакомился с творчеством Елены. И даже Андрей Шталь не проскочил мимо. Всем спасибо! 

Особая благодарность и признательность Владимиру Давыдовичу Спектору (не только за предисловие к книге, а вообще, за его участие в моей творческой да и человеческой судьбе).

Ну, а я пока жду книгу, которую ещё в руках не подержал.

СКАЖИ СТО РАЗ: «ВОЙНА» – ВСЮ БОЛЬ НЕ ПЕРЕДАШЬ…

Вначале предлагаю вспомнить две известные цитаты из Евгения Евтушенко, которые, на мой взгляд, особенно уместны для понимания этой книги: «Поэт в долгу перед читателями, современниками, ибо они надеются его голосом сказать о времени и о себе. Поэт в долгу перед потомками, ибо его глазами они когда-нибудь увидят нас».   «Поэт в России - больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет».

Поэт Иван Нечипорук и творчеством, и судьбой удивительно соответствует определениям классика. И тем, что стремится к продолжению традиций русской поэзии, и тем, что его родная Горловка, находясь на границе мира и войны, даёт обильную пищу для размышлений о доброте и злобе, любви и ненависти, справедливости и её отсутствии, терпимости и мстительно-злорадном неприятии чужого мнения. И, конечно, о дружбе и предательстве. Обо всём этом пишет Иван Нечипорук и в своей новой книге стихотворений «13-й», в которой речь он ведёт как раз «о времени и о себе».  

Магмой плавится эпоха, 
Это всё настолько плохо… 
Город мой в огне. 
Я в тылу у маргиналов, 
Голос мой скрипит металлом, 
Спрятаться б на дне, 
Но наружу рвутся строки, 
И сомненьям вышли сроки. 
Я в полубреду, 
Отвергая неудачи, 
Сквозь нытьё и лай собачий 
По себе гряду. 

Рвутся наружу строки, и они по своему смыслу действительно сродни проповеди, страстной, пропитанной горечью, но и, в то же время, надеждой. Не зря книга названа в честь тринадцатого апостола Павла, который, как известно, был наиболее убедителен в своих выступлениях, сумев привлечь к вере многих и многих людей, ставших впоследствии его единомышленниками. 

Сдирая безразличия коросту,  
Расплёскивает душу по листам. 
И сквозь погосты да помосты поступь… 
Когда поэт – тринадцатый апостол, 
Ему никак не избежать креста. 
Автор, следуя известному утверждению о том, что все мы, каждый в отдельности, и общество в целом, несём свой крест, приглашает читателя задуматься о смысле посланных испытаний, о поисках радости жизни даже среди череды страданий. Он оглядывается на пройденный путь и видит не только ошибки и утраченные возможности, но и обретённый бесценный опыт, который должен помочь избежать новых потерь.   
И хмурый день становится кровавым. 
Народ кричит и требует расправы 
(Найдут виновных, ведь никто не свят)… 
Зигуя небу жестом ультраправым, 
Толпа, как зверь рычит: «Отдай Варавву!», 
И скачет… Кто не скачет – тот распят! 
…..

В чаду дурмана революций 
Пропущен был какой-то миг – 
Твой мир лиричный треснул блюдцем… 
Но пусть сомненья с ветром бьются 
За право на последний стих! 

В своих стихах поэт предельно честен и искренен, он не боится высказывать свою позицию, приводя аргументы и анализируя факты. И от этого поэзия не теряет своих качеств, оставаясь образной и метафоричной, сохраняя свою форму, придавая, тем самым, содержанию более объёмное и яркое звучание. Он пишет о том, что хорошо знает и любит – о своей Родине, брошенной в огонь братоубийственной войны, о времени, которое жестоко испытывает на прочность честь и порядочность, дружбу и любовь, милосердие и сострадание. О жизни, разделившей бывших друзей и даже родственников, и они, ока-завшись по разные стороны житейских баррикад, не могут понять и простить друг друга, причём некоторые даже не пытаются сделать это, проявляя изумляющие чёрствость и бездушие, злорадство и мстительность. Не часто такой болью и горечью проникнуты поэтические строки, и это превращает стихи в пронзительный документ, в свидетельство эпохи. Впрочем, настоящая поэзия только такой и должна быть. 

Бросайте камни, бейте чёрствым словом,  
Я выдержу удары грязных фраз. 
Пусть злоба древним змием стоголовым, 
Меня пытается лишить надежды снова… 
Ничто не в силах у меня отнять Донбасс! 
…..

Куда же ты бредёшь безумец-век пропащий? 
Ты стольким задолжал – вся жизнь «на карандаш». 
И пусть твоя тоска слезой сочится чаще, 
Сто раз скажи: «Халва» – во рту не станет слаще, 
Скажи сто раз: «Война» – всю боль не передашь. 

«Гордый дух гражданства», являющийся основным содержательным стержнем книги, тем не менее, мирно уживается на её страницах с задушевными лирическими стихотворениями, с чарующими пейзажными зарисовками. Но главный посыл, отражающий идею «апостольского» воззвания к читателям, - в стремлении к миру и любви, в преодолении смуты, сердечной и общественной, в неустанных поисках добра и света. И это ощущается в трогательном обращении к городу и стране, к друзьям и недругам. 

Мой город, прощаюсь с тобой! 
И выбор опять бьёт под рёбра – 
Я в угол зажат нищетой… 
И в душу впивается коброй 
Прощание. В чувствах недобрых 
Вдруг кануло сердце звездой. 

И, всё же, поэт подчёркивает, что это прощание – не навсегда. Он уверен, в новых встречах, в новой весне, которая обязательно наступит после осенне-зимних передряг. Поэзия, как ей положено, дарит надежду. И она помогает душе стать чуть сильнее, держаться и не сдаваться, невзирая ни на что. Думаю, и в этом тоже ценность настоящей поэзии.   

Ночь без времени, без сна, 
И никто тебя не спросит, 
Чем твоя душа пьяна… 
В сердце – вечная весна, 
А кругом – сплошная осень. 
И кружится над тобой 
Вечный аромат акаций… 
Ты держись ценой любой, 
Жизнь, конечно, долгий бой, 
Но не повод, чтоб сдаваться. 

Принято считать, что промышленный Донбасс – край, где живут лишь шахтёры и строители, рабочие и инженеры, в общем, люди трудовые… Но ещё – поэты. Один из них – Иван Нечипорук, который, кстати, не смотря на то, что окончил филфак университета, около 20 лет отработал шахтёром.  И поэзия от этого у него стала более ценной, очистившись от пустой породы, обретя качество высокого горения. 

Владимир СПЕКТОР – сопредседатель правления Межрегионального союза писателей.

1 комментарий:

  1. Да, Владимир Давидович умеет зрить в корень. Очень душевно написано, сказано человеком, который сам отчасти выстрадал эту боль и эти душевные раны потери родного уголка, от вынужденной разлуки с родными местами. Автору, разумеется, сердечное спасибо!

    ОтветитьУдалить